Главная --> Чемпионат Беларуси --> 3 тур --> БАТЭ - Гомель

Свершилось
На протяжении последних трех сезонов противостояние БАТЭ и "Гомеля" притягивало внимание специалистов и болельщиков. За этот период (учитывая и матчи на Кубок страны) команды встречались семь раз, и борисовчане сумели добиться только одной ничьей, да и то в родных стенах. Жребий - не концерт по заявкам, и уже в апреле он преподнес нам три захватывающих встречи лидеров отечественного футбола. Перед отчетным поединком, который проходил в Борисове, все разговоры в кулуарах были об одном: "Сумеет ли амбициозный Юрий Пунтус наконец-то выиграть у своего коллеги и друга Сергея Подпалого?". Смог.

БАТЭ - Гомель
Голы: 1:0 - Тарасенко (16, пас - Шорох). 2:0 - Комаровский (54, пас - Шмигеро). 2:1 - Усов (63). 3:1 - Тарасенко (67, пас - Шорох).

Предупреждения: Данилов (9), Разумов (65), Комаровский (57, все - за грубую игру), Близнюк (45, за несогласие с решением судьи).

БАТЭ: Жевнов, Бага, Тарасенко, Молош, Лихтарович (к) (82. Якубовский), Ермакович, Шкабара (43. Лошанков), Шорох, Шмигеро, Комаровский, Лебедев (56. Беганский).

Гомель: Венчак, Шагойко, Попель, Черепнев (к), Панковец, Зиновьев (66. Хусяинов), Лукашенко, Усов, Близнюк, Разумов, Данилов (20. Карсаков; 76. Георгиев).

Судьи: Кунцевич - 8,3, Белоус, Сташенко (все - Гродно).
Инспектор: Грищенко (Брест).

Общее: БОРИСОВ. 23 апреля. Городской стадион. 2800 зрителей. Начало в 18.00.
3:1

Не будем лукавить, но преодоление "гомельского фактора" для подопечных Юрия Пунтуса было делом чести. От этого зависело очень многое. И дальнейшая турнирная судьба, и, главное, психологическое состояние команды, которая должна была доказать, что непобедимых соперников нет.

Но вот что до бескомпромиссности - здесь и впрямь ничего не меняется, и хочется верить, что не изменится никогда. Это противостояние начинает напоминать почти что семидесятилетнюю "дуэль" московский "Динамо" и "Спартака". И дело даже не в том, что мотивации биться за победу у обеих сторон в пятницу хватало. Борисовчан подхлестывал относительно неудачный старт, а гомельчане были не против продолжить приятную для себя традицию, плюс стремительно надвигающаяся еврокубковая осень. И оба наших полпреда в евротурнирах вовсю старались продемонстрировать свою состоятельность.

Есть еще одна немаловажная деталь в борисовско-гомельском дерби - в незапамятной репутации. А это в наши дни, согласитесь, дорогого стоит. Хорошо ли будут играть команды, плохо ли, в лидерах они или в аутсайдерах, разойдутся миром при нулях на табло или одна из сторон, выиграет крупно - при любых обстоятельствах это тот случай, когда результат не будет замаран подозрениями в нечистой игре.

Принципиальность принципиальностью, чистота чистотой, но хотелось увидеть и хороший, добротный футбол. И лидеры нашего футбола нам его подарили. Лучшего матча, чем БАТЭ - "Гомель" начала сезона, и придумать сложно. Поклонники батэвцев надеялись на благоприятный исход, памятуя, что в двух последних полуфинальных поединках на Кубок страны их любимцы наконец-то стали забивать в до этого прочно стоявшие на замке ворота гомельчан. А фаны с берегов Сожа уповали на то, что в последнее время "зеленые" в Борисове не проигрывали и, мол, ничейка, по крайней мере, у нас в кармане.

Как и в первом борисовском полуфинале, гости начали активно и в первые десять минут владели инициативой. Но, как в предыдущей встрече, быстрый гол не состоялся, а стройность в действиях хозяев не нарушилась, то уже после этого отрезка времени бразды правления игрой по праву взяли в свои руки "желто-синие". К тому же чемпионы столкнулись с неожиданным тактическим ходом наставника борисовчан, к которому, кстати, он прибегает крайне редко. Оба лидера в атакующих действиях "Гомеля" - и Близнюк, и Усов - были взяты под плотную персональную опеку соответственно Молошем и Ермаковичем. Потеряв возможность приобрести преимущество в атаке, гости уступили инициативу и откатились к своим воротам, дав возможность хозяевам все чаще напрягать голкипера "Гомеля" украинского легионера Венчака. И результат не заставил себя долго ждать. На 16-й минуте после очередного углового, поданного Шорохом, в привычной для себя манере, ударом головой Тарасенко оставляет не у дел Венчака. Хозяева бросились развивать успех, прижали соперника к воротам, но на 22-й минуте произошел эпизод, который мог самым коренным образом повлиять на дальнейший ход поединка. Только что вышедший на замену Карсаков оказался с глазу на глаз с Жевновым, но переиграть его не сумел. Почувствовав, что дело еще не сделано, борисовчане усилили давление, и опасные моменты у ворот гостей стали возникать, как в калейдоскопе. Хорош был проход по правому флангу Шмигеро, правда, попытку прострела прервал защитник, но арбитр по непонятной причине назначил удар от ворот. Через пару минут вновь подает угловой Шорох, вновь бьет Тарасенко, но на этот раз Попель успевает подставить ногу и спасти свои ворота. До конца первого тайма у "зеленых" практически не было реальных возможностей для взятия ворот хозяев. Запомнился разве что хороший "выстрел" Лукашенко, но на высоте оказался Жевнов.

Кстати, Федор Лукашенко провел свой 300-й матч в чемпионатах Беларуси и теперь занимает третью позицию после Эдуарда Градобоева ("Белшина") и Олега Черепнева ("Гомель").

После перерыва минут пять гости проявляли активность, но затем опять сникли, подрастерялись, позволив БАТЭ продемонстрировать свой, давно известный привлекательный, высокотехничный футбол, отлаженные командные действия. И оказались в своей стихии. Беспрерывно меняя направление атак, умело варьируя скоростью, они постоянно заставляли оборону гостей действовать на пределе возможностей. На 51-й минуте - молниеносная трехходовка в исполнении Лебедева - Лихтаровича - Лошанкова (можно назвать "комбинация три "Л"), но мощный удар с хода последнего приняла на себя штанга. А через три минуты "желто-синие" сумели удвоить результат. Шмигеро перехватил мяч, продвинулся вперед и отдал элегантный пас Комаровскому. Юное дарование БАТЭ не упустил своего шанса, а Венчак только взглядом проводил мяч. После матча наставник гомельчан Сергей Подпалый посетовал, что основной вратарь Афанасенко еще не восстановился после травмы, а его дублер Венчак, хоть и хороший вратарь, но в этой встрече выручить не смог ни разу.

Казалось бы, что исход матча решен, тем более, что несколько минут активно сыгравший Шорох обыграл двух соперников и выложил мяч Беганскому, но удар у Павла не получился.

А на 63-й минуте холодный душ обрушился на БАТЭ. Мяч замотался в штрафной хозяев и после нескольких отскоков и рикошетов оказался у сумевшего освободиться из-под опеки Ермаковича Усова, который и сократил разрыв в счете. Счастливый для Руслана борисовский стадион. На послематчевой пресс-конференции Юрий Пунтус отметил, что Ермакович не на все сто, в отличие от Молоша, справился с опекой Усова, позволив тому забить мяч и предоставил ему еще пару возможностей отличиться.

На трибунах стало потише и показалось, что чаши весов вновь заколебались. Но на этот раз серебряные призеры были настроены только на викторию. И быстрый ответ развеял все сомнения и расставил точки над "і". Дубль оформил Валерий Тарасенко, уверенно распорядившийся мячом после подачи штрафного с правого фланга все тем же Андреем Шорохом. У БАТЭ образовалась очень интересная и перспективная связка. Забегая вперед, следует отметить, что Валерий неожиданно возглавил пелетон бомбардиров, забив три мяча, и во всех трех случаях "подносчиком снарядов" был Андрей.

По большому счету, в таком напряженном, нервном поединке игра была сделана. В концовке игры команды обменялись несколькими опасными уколами, доставляя своей игрой удовольствие зрителям. Был момент у Беганского, когда он обыграл Венчака, но не успел развернуться и нанести удар, затем уже сам Павел хорошо отдал на Лихтаровича, но опять - увы…

А на 80-й минуте, после "срезки" героя матча Тарасенко, "простил" борисовчан все тот же Усов. Старясь как-то подсластить пилюлю, чемпионы бросились на отчаянный, бесшабашный штурм владений Жевнова, и сначала Усов промахнулся после передачи Хусяинова, затем кипер БАТЭ был на месте после удара Лукашенко со штрафного и нейтрализовал выпад Панковца. Но и хозяева не оставались в долгу. Дважды угрожал воротам Дмитрий Молош. Особенно запомнился его мощный удар под занавес матча, который с огромным трудом Венчак перевел на угловой.

Отмечая, что БАТЭ, выбрав тактический ход с персональной опекой двух форвардов его команды, Сергей Подпалый заметил, что труднее всего пришлось Близнюку, от звонка до звонка сыгравшему все матчи напряженного апрельского отрезка, а вот Усов, который любит побегать, сумел-таки несколько раз разорвать "объятия" Ермаковича. А оценивая конечный результат матча, Сергей Иванович был лаконичен: "Когда-то это должно было случиться".

Юрий Пунтус был несказанно рад победе, но еще больше тому, что наконец-то прервана черная полоса во встречах с гомельчанами.

Игрок матча - Валерий ТАРАСЕНКО.
Был очень заметной, колоритной фигурой на поле. Уверенно и надежно выполнял свои непосредственные обязанности в обороне и постоянно подключался к атаке. Благодаря классу, высокому тонусу, игровой хитрости, хладнокровию он в состоянии решить исход поединка. Чего только стоит его "золотой" мяч в поединке с "Неманом".